Twitter | Search | |
滋賀陸上競技協会
Facebook→ 滋賀陸上競技協会から競技会などの情報を発信します。
390
Tweets
10
Following
1,323
Followers
Tweets
滋賀陸上競技協会 Nov 23
滋賀選抜育成練習会11/23 希望が丘にて第1回選抜育成練習会を開催。中学生から社会人までが集まり切磋琢磨。3月までに各ブロックで数回の練習会や合宿を重ねます。目指せ2019茨城国体!
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Nov 4
第3回滋賀陸上競技フェスティバル 小学5.6年生を対象に通称『滋賀リク』を開催しました。 2024年の滋賀国体に向け選手発掘が目的。小学生に陸上の楽しさが伝わるよう、国体チームスタッフによる講習会や、本年度福井国体に出場した選手によるパフォーマンス。 笑顔あふれる楽しい1日でした!
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Nov 4
滋賀県高体連 県高校駅伝成績🎽 男子優勝🏅 滋賀学園高校 2時間11分24秒 女子優勝🏅 比叡山高校 1時間13分08秒大会新記録 区間タイ🎉 男子2区 平尾 壮太(滋賀学園③) 区間新🎉 女子1区 飛田 凜香(比叡山③) 女子2区 北川 星瑠璃(比叡山②)
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 10
☆滋賀県国体チーム情報☆
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 10
☆滋賀県国体チーム情報☆
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 10
☆滋賀県国体チーム情報☆
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 10
☆滋賀県国体チーム情報☆ 天皇杯(男女総合)21位 39点 皇后杯(女子総合)14位 25点 優勝1種目 入賞10種目 近年にない好成績で大会を終えました。滋賀の陸上関係者の皆様からの応援📣が力になりました。ありがとうございました。 来年の国体は茨城県で開催されます。
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 10
☆滋賀県国体チーム情報☆ 共通女子4×100m R決勝 1走 池松 杏香(石部高校①) 2走 下村日向子(近江兄弟社高校③) 3走 壹岐いちこ(立命館大学③) 4走 山中日菜美(立命館大学④) 7位入賞🎉45秒80県新記録
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 8
☆滋賀県国体チーム情報☆ 成年少年女子共通4×100m R準決勝 1組1着 池松 杏香(石部高) 下村 日向子(近江兄弟社高) 壹岐 いちこ(立命館大) 山中 日菜美(立命館大) 45秒84 県新 明日の決勝へ!
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 8
☆滋賀県国体チーム情報☆ 少年女子共通やり投決勝 木村 玲奈(近江高) 48m05 5位入賞🎊 おめでとうございます!
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 8
☆滋賀県国体チーム情報☆ 成年女子5000mW 園田 世玲奈(中京大) 22分45秒14 県新 6位入賞🎊 おめでとうございます!
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 8
☆滋賀県国体チーム情報☆ 少年A女子3000m決勝 飛田 凜香(比叡山高) 9分21秒39 県高校新 8位入賞🎊 おめでとうございます!
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 8
☆滋賀県国体チーム情報☆ 少年A400m決勝 澤 大地(草津東高) 48秒17 第5位🎉 おめでとうございます!
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 8
☆滋賀県国体チーム情報☆ 成年400m決勝 7レーン河内 驚異的な追い上げで優勝!
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 8
☆滋賀県国体チーム情報☆ 10/8大会4日目結果 成年男子400m決勝 河内光起(近畿大) 46秒43 優勝🏆
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 7
☆滋賀県国体チーム情報☆ ■10/8大会4日目出場選手 成年男400m 河内光起(近畿大)決勝 共通男子4×100mR 西村 顕志(富山大院) 遠藤 泰司(立命館大) 中村 恭介(近江高) 須戸 遼(彦根翔西館高) 共通女子4×100m R 山中日菜美(立命館大) 壹岐いちこ(立命館大) 下村 日向子(近江兄弟社高) 池松 杏香(石部高)
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 7
☆滋賀県国体チーム情報☆ ■10/8大会4日目出場選手 少A男5000mW 片岡 龍也(滋賀学園) 少A男400m 澤 大地(草津東高)準決勝 少A女3000m 飛田 凜香(比叡山高) 少A男ハンマー投 川西 隼司(河瀬高) 少共男走高跳 松平 佑介(草津東高) 少共男三段跳 福田 龍太(石部高) 少共女やり投 木村 玲奈(近江高)
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 7
☆滋賀県国体チーム情報☆ 10/7大会3日目 成年男400m 河内光起(近畿大)→決勝へ 少A男400m 澤 大地(草津東高)→準決勝へ 共通男4×100m R 須戸-遠藤-中村-西村→準決勝へ 共通女4×100m R 池松-下村-壹岐-山中→準決勝へ
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 7
☆滋賀県国体チーム情報☆ 10/7大会3日目 成年男子三段跳決勝 犬井亮介(つくばツインピークス) 15m98 第7位🎉 おめでとうございます!
Reply Retweet Like
滋賀陸上競技協会 Oct 6
☆滋賀県国体チーム情報☆ ■10/7大会3日目出場選手 共通男子4×100mR 西村 顕志(富山大院) 遠藤 泰司(立命館大) 中村 恭介(近江高) 須戸 遼(彦根翔西館高) 共通女子4×100m R 山中日菜美(立命館大) 壹岐いちこ(立命館大) 下村 日向子(近江兄弟社高) 池松 杏香(石部高)
Reply Retweet Like